Comenzamos la temporada en septiembre con un equipo completamente renovado (cambios de categoría y ausencias notorias) pero una vez más la BASE consigue sobreponerse y dar un golpe en la mesa, demostrando que están a la altura de superar a cualquiera.
En la categoría infantil, 3 OROS, 1 PLATA y 2 BRONCES, un palmarés brillante para los que empiezan a dar sus primeros pasos por los pabellones.
Los cadetes comienzan a brillar y a destacar de una manera asombrosa, Irene Rodríguez ( ORO)gana sin ninguna dificultad demostrando que está al más alto nivel, Rodrigo Caamaño recupera las sensaciones y consigue volver a meterse en una final y Ainara Maneiro, Richi Otero y Lucía Prego, caen en primera ronda con una brillante actuación. Resultados asombrosos pero en el día de hoy hay que destacar la actuación de nuestros chicos de -41 kg, Víctor Costado se saca la espinita del autonómico y gana a su amigo José, Adrián Romero cae ante su compañero de equipo y posterior campeón, Diego Lijó, que sin duda fue la sorpresa y la estrella del día, grandísima actuación para el joven cadete de primer año consiguiendo el ORO.
El equipo júnior sigue en su línea ascendente, 2 OROS y 2 BRONCES, para culminar la gran temporada que están haciendo, especialmente Brais Canosa y Pablo Torrado, sendos OROS.
Y la capitana en el día de hoy y nuestra única representación en categoría sénior, DESI RIVADULLA vuelve a conseguir otro ORO, ya resulta imposible contar cuántos OROS acumula la joven de Bealo.
ENHORABUENA
A TODO EL EQUIPO, SOIS BRILLANTES.
Infantil:
Anton Miranda -29 - PLATA
Paula Carnota -35 - BRONCE
Fran Maneiro -29 no participa
David Gonzalez -44 - ORO
Lola Leon -50 - ORO
Cristian Santiago -29 - BRONCE
Bruno Barreiro -47 - ORO
Cadete:
Ainara Maneiro -47 - BRONCE
Ricardo Otero Resua -45 - 5º PUESTO
Andrian Romero Castro -41 - BRONCE
Diego Lijo Piñeiro -41 - ORO
Víctor Costado Rodríguez -41 - PLATA
Irene Rodríguez Vila -41 - ORO
Rodrigo Caamaño Perez -45 - PLATA
Yaiza Rivadulla Lorenzo +59 no participa
Lucia Prego Ortigueira -47 - 5º PUESTO
Junior
Pablo Torrado Martinez -45 - ORO
Brais Canosa Garcia -55 - ORO
Hugo Garcia Resua -55 - 1º RONDA
Diego Santiago Alonso -59 - BRONCE
Iria Garcia Ares -49 - BRONCE
Senior:
Manuel Lorenzo Ozores -63 no participa
Desiree Rivadulla Lorenzo +73 - ORO
Entrenadores:
Victor Costado Lima
Natalia Vazquez Olveira
Javier Torrado Martinez
Delegada:
Silvia Pérez Vázquez